Вопросы по отмене решения апелляционного суда в уголовном деле и последствия после отмены решения

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы по уголовным делам!

У меня к Вам два вопроса:

1. Возможна ли отмена решения, принятого апелляционным судом по уголовному делу, на том основании, что к моменту последнего заседания (на котором было непосредственно вынесено решение) не был подготовлен протокол предыдущего заседания и соответственно был недоступен для ознакомления Потерпевшим (между заседаниями прошло 10 дней), сославшись на нарушения п. 17 ч.2 статьи 42 УПК РФ, пункта 6 ст. 259 УПК РФ, части 1 статьи 389.17 УПК РФ, п. 11 части 2 статьи 389.17 УПК РФ (я прохожу по этому уголовному делу как Потерпевший).

2. Что происходит с уголовным делом в случае отмены решения апелляционного суда – вступает в силу приговор суда первой инстанции или начинается рассмотрение апелляционных жалоб апелляционным судом заново.

Ответы на вопрос (1):

По первому пункту - да, это процессуальное нарушение.

По второму пункту - дело рассматривается судом апелляционной инстанции заново.