Как получить гражданство РФ согласно новому закону "О гражданстве в РФ" от 01.07.2002 гражданину Республики Беларусь

• г. Минск

Как получить гражданство РФ согласно новому закону "О гражданстве в РФ" от 01.07.2002 гражданину Республики Беларусь, проживающему в г.Москве, имеющему регистрацию на 3 месяца и женатому на гражданке РФ, прописанной в г.Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Подать заявление о приеме в гражданство в РФ в соответстввии с Федеральным

законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" имеют право иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РФ.

Поэтому Вам, сначала необходимо оформить ВНЖ в ОВИР по месту жительства (месту регистрации) в Москве.

Ввиду того, что Вы являетесь гражданином Беларуси, а между РФ и РБ имеется соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, заявление о приеме в гражданство РФ Вы имеете право подавать сразу после оформления ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.