Как поступить, если судебные приставы пришли описывать имущество из-за неоплаченного кредита, если я прописана у моей мамы и отбывала срок наказания?

• г. Москва

Судебные приставы придут описывать имущество Ответственный квартиросъмщик моя мама но я тоже прописана у нее Я отбывала срок наказания и не смогла оплачивать кредит Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Имущество мамы не могут описать. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Добрый день!

Маме необходимо подготовить документы, подтверждающие, что имущество, находящееся в квартире, принадлежит не должнику, а ей. Если все же ее имущество будет описано - исключение его возможно в судебном порядке.