Коллекторское агентство продолжает незаконно требовать выплату по договору займа - мои шаги и возможные последствия

• г. Павловский Посад

Договор займа передали в коллекторское агенство. Сумму указывают 50000. но даже с процентами и пени такого не выходит (всего брала 26000 сделано 4 платежа по 4000). писала им 2 письма об отзыве персональных данных и о предоставление отсрочки. Но звонки на работу продолжаются причем представляются прокуратурой. Это влияет на работу стоит вопрос об увольнение.. Какие шаги мной еще могут быть приняты? (платить не смогу еще месяц точно)

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.