Можно ли туристическому агентству бронировать отели без участия туроператора?
199₽ VIP

• г. Ухта

Вопрос в сфере туризма.

Может ли туристическое агентство бронировать для туристов (клиентов) отели НЕ через туроператора, а напрямую в отеле или через, например, сайт www.booking.com?

Насколько я понимаю, данный подход не является легальным, т.к. подобные действия являются организацией отдыха (в том числе размещение в отелях), а организацией отдыха может заниматься именно Туроператор, который состоит в едином реестре, имеет соответствующий ОКВЭД, обеспечивает финансовую гарантию и т.д.

В нашем городе несколько турагентств предлагают бронировать отели и билеты для туристов НЕ через туроператоров, а напрямую самостоятельно (т.е. турагентство).

Имеют ли право так поступать турагентства?

Или это можно делать, например, по договору поручительства от заказчика? Но тогда нарушается закон, по которому все сделки по продаже туров должны осуществляться по договору реализации. А турагентства могут как Агенты продвигать продажи туров от туроператоров по агентскому договору.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (11):

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ не позволяет это делать. Лучше рекомендовать туристам бронировать самим.

Это лучший ответ

не имеете право, потому, что тур. продукт (комплекс услуг) формирует туроператор, а не турагент.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 03.05.2012)

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)

туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор);

турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);

Добрый!

Правила предоставления гостиничных услуг

6. Исполнитель вправе заключать договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя.

В случае опоздания потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки бронь аннулируется. В случае отказа потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производится в порядке общей очереди.

7. Исполнитель - коммерческая организация обязан заключить с потребителем договор на предоставление услуг, кроме случаев, когда отсутствует возможность предоставления услуг, в том числе если учредительными документами исполнителя или гражданско-правовым договором, заключенным с ним, предусмотрена обязанность

Постановление Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 (ред. от 13.03.2013) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Законодателем установлен открытый перечень средств, с помощью которых может быть заключен договор на бронирование: почтовая, телефонная и иная связь (п. 6 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ ), сюда можно отнести и Интернет. Рассмотрим на примере гостиницы "Украина", как осуществляется бронирование гостиничного номера с помощью Интернета. Для бронирования гостиничного номера в гостинице "Украина" необходимо заполнить заявку, которая находится на сайте этой гостиницы . После этого заказчику высылается подтверждение получения заявки на бронирование по возможности. В дальнейшем заявка обрабатывается менеджерами гостиницы, соответственно они вступают в контакт с заказчиком посредством электронной почты, телефона, факса.

{Статья: Гостиничные услуги (Садардинова Л.К.) ("Туризм: право и экономика", 2007, N 1) {КонсультантПлюс}}

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2014 г. N 967

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить пункт 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 30, ст. 3942; 2013, N 13, ст. 1558), абзацем следующего содержания:

"В случае если потребитель выезжает за пределы территории Российской Федерации, исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги, входящие в туристский продукт, в том числе билет, подтверждающий право на перевозку (в том числе чартерную) до пункта назначения и обратно либо по иному маршруту, согласованному в указанном договоре (в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача билета для соответствующего вида перевозки), ваучер, а также иные документы, необходимые потребителю для совершения путешествия. При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках.".

Председатель Правительства

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Отдельно,договором поручения...сделать то, то, то от имени такого и заплатив столько ... По доверенности, с предоплатой...,можете заключать договор поручения...

Статья 971. Договор поручения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Статья 972. Вознаграждение поверенного

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 972 ГК РФ

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru