Можно ли отказаться от новорожденного сразу после родов в роддоме?

• г. Иркутск

Можно ли отказаться от новорожденного сразу после родов в роддоме?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оставить ребенка в роддоме, с Вас будут взысканы алименты на содержание.

Содержание бланка отказа: в правом верхнем углу бланка об отказе ребёнка в роддоме нужно написать наименование того органа, в который адресуется заявление. Также в бланк должен содержать индивидуальные данные, такие как: полное имя, паспортные данные и адрес фактического места проживания.

В содержании документа нужно четко сформулировать, своё обдуманное решение, об отказе ребёнка, при этом указать имя малыша и фамилию, и дату его рождения. Заявитель обязан написать о своём согласии на лишение его родительских прав и о усыновлении в ближайшем будущем, а также подтвердить, тот факт, что он осознаёт дальнейшую невозможность отмены отказа. Данное заявление подлежит обязательной заверки у нотариуса.

Больше никаких этапов нет. После подписания этого бланка, матьюридически отказалась от новорожденного. При добровольном отказе, мать на протяжении срока в 6 месяцев, лишена родительских прав не будет. В течении этого срока ребёнок будет находиться в государственном учреждении.

Учтите, что вы будете платить алименты за своего ребёнка.