Вопрос о фальсификации трудовых книжек под давлением начальства - какая ответственность может грозить жене?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос задаю по просьбе жены (по известным обстоятельствам она сейчас не имеет возможности задать его сама). Вопрос в следующем: начальство принуждает жену (работает офис-менеджером) изготовить с помощью графического редактора фальшивые копии трудовых книжек (изменить номера, подделать даты, заменить печати и т.п.) в количестве примерно 90 экземпляров. Разумеется, она попыталась отказаться, но руководство давит, объясняя, что здесь все помогают друг другу и угрожая, что при таком поведении она там долго не удержится. Хоть фальсифицируется лишь копия, запах у этого дела очень нехороший. Может ли это чем-то грозить жене (в случае, если ее как-либо вынудят это сделать) при условии, что ни подписей, ни каких-либо других записей своей рукой она делать не будет и копии будет заверять начальник?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вашей супруге не стоит соглашаться на подобные действия.

Что не стоит соглашаться, даже сомнений нет - только категорически отказываться. Вопрос немного в другом: чем это может грозить конкретно ей, если обнаружится фальсификация? Уволиться немедленно сложно, нужно найти новое место работы. А до этого времени надо как-то "дожить".

За изготовление подложных документов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 ч. 1 УК РФ. Но при изготовлении подложных копий документов никакой ответственности не предусмотрено, т.к. копия документа не равнозначна документу. Однако если данные копии будут заверены и направлены в суд, при этом фальсификация будет вскрыта, не исключена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ).