Как защитить свои права при угрозах бывшей жены и требованиях приватизации неприватизированной квартиры

• г. Екатеринбург

С праздником труда и весны! Можно я вам задам вопросик? У моего близкого друга вот такая ситуация, в 2001 году он ушёл от своей жены из своей квартиры, они не разведены но живут до сих пор отдельно. Он скитается по разным квартирам и его жена на него подала на алименты сразу как он ушёл из дома (2001 г)и он работает без трудовой а его жена так и живет в его двухкомнатной квартире. И они все втроем там прописаны. Он.его жена и его дочь (14 лет). деньги иногда приносит сам под расписку от жены. За коммунальные услуги оплачивает его жена. Квартира не приватизированная. Владелец он,мой друг Андрей. И его жена сейчас угрожая ему по телефону настаивает чтобы он приватизировал на них свое жилье или же в случае она посадит его в тюрьму за неуплату алиментов! Подскажите пожалуйста как ему далее поступить в таком деле что на его стороне? Спасибо за внимание! Успехов!

Ответы на вопрос (2):

Обязать Вашего друга приватизировать квартиру жена не может. Посадить за неуплату алиментов она не сможет, так как он ей алименты частично но выплачивает. Советую ему каждый месяц перечислять хоть какие-нибудь денежные средства в счет алиментов.

Уважаемая Ирина!

Посадить Вашего близкого друга Андрея, жена не сможет в любом случае! Право на приватизацию жена и его дочь имеют по праву регистрации в квартире своего отца и мужа. По алиментам, достаточно высылать деньги жене почтовым переводом. Задолженности тогда не будет и квитанции о переводе останутся. А угрожать можно хоть кому и хоть чем - это пожалуйста, особенно тюрьмой. Можно приватизировать квартиру на троих по 1/3 доли и предложить жене-которая любит угрожать. выкупить его долю, при отказе от выкупа - продать ее.