Если вы не нарушили ни одного требования дорожных знаков, то как вы могли знать, что там - одностороннее движение?
₽ VIP

• г. Иркутск

Антон, спасибо за ответ, но все же хочется понять как выйти из сложившейся ситуации... Еще раз все по порядку:

№ вопроса: 515778

Тема: Лишение прав по 12.15. ч. 4 КоАП

Здравствуйте.

Вопрос в следующем, можно ли обжаловать протокол АПН. в котором указано нарушение знака 5.7.2 "выезд на дорогу с односторонним движением" и как следствие потом нарушение 12.15. часть 4 движение по встречке. Причина обжалования следующая - знака 5.7.2 в указанном в протоколе месте на момент совершения АПН НЕ БЫЛО. Есть фотография. Знак установили почти месяц спустя, да еще и не 5.7.2., а 4.1.3 "Движение налево". В протоколе об АПН мной отмечено - запрещающего знака при проезде перекрестка я не видел.

Михаил, г.Иркутск

16 января 2008 г. 18:44

Вам отвечает Жаров Антон Алексеевич, юрист, 16 января 2008 г. 19:37

Нужно обжаловать не протокол, а решение, постановление об адсинистративном взыскании, вынесенное судом? Или суда ещё не было?

Если не было - то вот там-то это всё и заявите.

С уважением,

Антон Жаров

№ вопроса: 516217

Тема: к запросу №515778 (Антону Жарову)

Суда еще не было, он состоиться завтра - 18.01.2008 г. В свзи с чем и хочется выстроить логичную и обоснованную линию защиты. Сегодня постараюсь ознакомиться с материалами дела в суде. Вопрос в слудующем:

1. На какие моменты в этом АПН сделать акценты при защите?

2. Будет ли являться фото перекрестка, где отсутствовал знак, доказательством того, что его там не было. Фото датировано 3.12.2007 г. АНП совершено и запротоколировано 1.12.2007 г. Каким образом, кроме фото, можно доказать что знака действительно там не было? Запрос в ЖЭУ, администрацию, ГИБДД?

3. Возможно ли переквалифицировать АПН в следующем порядке - ссылаясь на то что знак 5.7.2. на перекрестке отсутствовал, тем не менее произошел выезд на дорогу с одностороним движением, и тем самым был нарушен знак 3.1. (находится в конце дороги с односторонним движением) прошу суд, переквалифицировать невыполнение требования знака 3.1. Въезд запрещен, с ч. 4. ст. 12.15. на ст. 12.16. КоАП РФ. Поскольку на дороге с односторонним режимом движения отсутствует сторона, предназначенная для движения в попутном направлении с которой, согласно ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, в нарушение ПДД запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

За ранее благодарен за ответ.

Михаил, г.Иркутск

17 января 2008 г. 11:28

Вам отвечает Жаров Антон Алексеевич, юрист, 17 января 2008 г. 12:10

1. Надо ваше дело смотреть. Специалисту. По интернету вам полноценной консудьтации никто дать не сможет...

2. Фотография сама по себе - не доказательство. Тащите свидетеля, который эти фотки делал, который покажет, когда их делал и в каком месте. Запрос в ДРСУ, в ГАИ - можно от суда отправить, но не удивляйтесь, если придёт ответ, что знак там висел со времён Ивана Грозного и никогда не пропадал, не исчезал...

3. Если вы не нарушили ни одного требования дорожных знаков, то как вы могли знать, что там - одностороннее движение? Если всё же висел знак 3.1 - и дорога оказалась односторонней - переквалифицировать не получится... Верховный суд уже давно разъяснил, что данный случай (въезд "против шерсти" на одностороннюю дорогу) следует квалифицировать, как выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Увы. А вообще бы вам дело отложить и нанять адвоката. Не видя дела мы тут много чего вам насоветуем...

С уважением,

Антон Жаров

Коротко описание самого проишествия - на перекрестве повернул налево (стоял знак "Уступи дорогу"). Проехал 100 метров и припарковался на прилегающей территории мебельной фирмы. Минут через 10, при выезде с этой территории (никаких знаков нет), свернул направо и доехав до "старого" перекрестка поехал прямо, никуда не сворачивая. Как оказалось, после поворота направо с парковки я ехал против шерсти. Как выяснил потом (через пару дней, когда сам делал фотки, пытаясь как организовано движение на этой улице), на злополучном перекрестке просто не было знака, которые ГАИры вписали в протокол об АПН. Протокол составлялся не на месте АПН, пока они ехали за мной из "засады", мы отъехали на 1500 м. Возвращаться не стал, т.к. торопился домой (теперь жалею). Не знаю теперь на мое счастье этот факт или нет.

"Кирпича", запрещающего проезд перекрестка небыло ни с какой стороны, он установлен с самом конце улицы (800 м левее от нашего перекрестка). А знак 5.5 "Односторонее движение" установлен 200 м правее нашего перекрестка). Вот такая задачка.

В протоколе ИДПС отмечено - на ул. такой-то, дата такая-то, совершил нарушение знака 5.7.2. "Выезд на дорогу с односторонним движением". Двгался во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Все.

Мои объяснения - тоже сто выше + при проездн перекрестка запрещающего знака не видел!

Схема АПН выложена - http://my-files.ru/Q0TyGJU%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_1.jpg

Вопрос тот же как правильно выстроить линию защиты...?. можно конецно найти лжесвидетеля, который дела фото, но хочется правды добиться, справедливости - отсутсвие знака могло привести и к ДТП. А знак установили только спустя 1,5 месяца. А исчез он не по моей милости, а может и во времена царя Гороха.

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Вам нужен адвокат, юрист, кто угодно, но В ИРКУТСКЕ.

Я не смогу прийти к вам на суд при всём желании... То, что вы рассказываете, исключает вашу административную ответственность - вы НИЧЕГО не нарушили, вы НИКАК не могли знать, что данная дорога односторонняя. Вот это и доказывайте.

У вас тут нет ни умысла, ни неосторожности - вы НЕ ЗНАЛИ, и не могли знать, что улица - односторонняя. Вот и всё,ч то вы можете сказать в защиту. Доказать обратное (знали, нарушили) - задача ментов.

Вас должны освободить от отвественности за отстутствием состава правонарушения (нет вины). Но всю эту юридическую конструкцию судье надо объяснить. А это не так просто...

С уважением,

Антон Жаров