Сможет ли тогда открываемое ООО работать на УСН 15% или попадает под другую систему налогообложения?

• г. Архангельск

ИП занимается рекламной деятельностью. В настоящее время открываем ООО и закрываем ИП. Хотим работать на упрощенке 15%. При выборе видов деятельности возник вопрос: зависит ли от выбранного вида деятельности система налогообложения?

ООО будет заниматься - рекламной деятельностью, изготовлением печатных форм, брошюровочно-переплетной деятельностью, производством корпусной мебели.

Директор предлагает включить как можно больше видов деятельности, добавить розничную торговлю, строительство. Сможет ли тогда открываемое ООО работать на УСН 15% или попадает под другую систему налогообложения? Как лучше поступить: октрыть как можно больше видов деятельности или ограничиться теми, которыми уже точно планируется заниматься данное ООО после открытия.

С уважением, Надежда (бухгалтер).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если вы хотите добавить к вашим основным видам деятельности, розничную и оптовую торговлю, а также строительство, можете смело это сделать, так как это не влечет к тому, чтобы Налоговая инспекция смогла отказать вам в УСН. Но не увлекайтесь вписать все виды деятельности, так как на некоторые виды упрощенная система не распространяется.