А может ли он в судебном порядке или как то еще настоять на продаже квартиры полностью?

• г. Москва

Мне и моему бывшему гражданскому мужу принадлежит 1 комн. Квартира в долях. Мне 1/3, ему - 2/3.

Насколько я понимаю, он может без моего согласия продать свою долю? Только доля в 1-комн. Квартире видимо не будет пользоваться популярностью.

А может ли он в судебном порядке или как то еще настоять на продаже квартиры полностью?

Проблема в том что мы оба хотим выкупить у другого принадлежащуюю ему долю, и не можем прийти к консенсусу. Существует ли какая-нибудь практика разрешения подобных споров?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 250 ГК РФ сособственник, прежде чем продать свою долю постороннему лицу должен письменно предложить выкупить эту долю остальным сособсвтенникам, т.е. Вам. если в течении месяца вы не выкупите, то он сможет заключить договор купли-продажи с любым третьим лицом.

Настаивать на том, что бы второй сособственник вместе с вами продал свою долю Вы не можете.

Требования ст. 250 ГК РФ можно обойти, заключив договор дарения с третьим лицом