Мне могу ли уйти в оплачиваемый отпуск 28 дней перед декретным, если я в данной организации проработала с 15 октября?

• г. Орёл

Имею ли я право его требовать? И могут ли отказать в этом? И если откажут в оптуске могу я требовать компенсацию за него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

можете, независимо от времени работы в данной организации. Отказать не имеют права. Необходимо Ваше заявление. (ст. 122 ТК РФ).

Что касается замены ежегодного 28-мидневного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, то это невозможно, т.к. запрещено законом.

С уважением,

Доникова М.