Возраст и распределение по войскам - включая условия женской службы в армии

• г. Абакан

После института хочу в армию но не могу найти всей информации, с какого возраста девушек берут в армию и есть ли распределения по войскам, чем отличаются условия женской службы от мужской?

Ответы на вопрос (1):

Первый контракт прохождении военной службы вправе заключать женщины в возрасте от 20 до 40 лет, признанные при медицинском освидетельствовании годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Контракт о прохождении военной службы заключается на срок 3, 5, или 10 лет, а также на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе. Однако если женщина впервые поступает на военную службу, то с ней заключается контракт на следующий срок:

- с поступающей на воинские должности, замещаемые солдатами (матросами) или сержантами (старшинами) - на 3 года;

- с поступающей на воинские должности, замещаемые офицерами или прапорщиками (мичманами) - на 5 лет;

-с военнослужащей - курсантом военного образовательного учреждения профессионального образования - на время бучения и 5 лет военной службы после его окончания.

Впервые поступающие на военную службу женщины принимают Военную присягу. Принятие женщин на военную службу по контракту производится только при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола, предусмотренных штатами воинских частей. Перечень военно-учетных специальностей и должностей, которые могут замещаться военнослужащими-женщинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, определен руководящими документами. Как правило, это воинские должности тылового, медицинского и иного обеспечения, специальности связи, информации и делопроизводства.