У меня свидетели (жена и мать) утверждают, что я двигался на зеленый цвет.

• г. Вологда

Такая ситуация. Я двигался на зеленый цвет светофора по главной дороге и своей полосе. На перекрестке со встречной полосы автомобиль Ниссан совершал маневр: поворот налево во двор жилого дома. Водитель Ниссана не уступил мне дорогу, в результате чего произошло ДТП. Водитель Ниссана и его пассажиры (жена и сын) утверждают, что я двигался на красный цвет светофора, не признавая свою вину. У меня свидетели (жена и мать) утверждают, что я двигался на зеленый цвет. Инспектор ГИБДД признал обоюдную вину. Но очевидно, что моей вины нет, т.к. мы должны были ориентироваться по одному светофору: если я ехал на красный, он соответственно тоже. Вопрос. Есть ли смысл обжаловать решение инспектора ГИБДД? И как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, надо обжаловать. Сначала - вышестоящему должностному лицу, затем, если решение не устроит - в суд.

С уважением,

Антон Жаров