Возможно ли вернуть комиссию за услуги агентства при покупке квартиры по договору долевого участия в строящемся доме?

• г. Москва

Я приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в соответствии с 214-ФЗ. При этом договор был заключен через уполномоченное агентство недвижимости. Застройщик по телефону называет клиентам 2 своих уполномоченных агентства на выбор. Реализация квартир идет только через них, сотрудники застройщика не занимаются заключением ДДУ. Агентства берут комиссию за свои услуги 1,5% от стоимости объекта. Комиссия взимается на основании договора оказания услуг между клиентом и агентством, по которому агентство оказывает три услуги: бронирование квартиры, регистрация ДДУ, регистрация права собственности по завершении строительства. Я оплатил эту комиссию. И только после этого был составлен ДДУ (сторонами по ДДУ являются застройщик и клиент, агентство не упоминается в ДДУ). По сути такие услуги (представительство в регистрирующих органах) не могут стоить 1,5% от цены квартиры (около 120 тыс. руб.). А что касается бронирования, то это вообще сомнительная услуга. Подскажите, возможно ли через суд вернуть эту комиссию? И если да, то по каким основаниям? Чем апеллировать в данном случае? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Да, возможно вернуть по ЗОПП если агентство докажет свои расходы. Успехов Вам.