Сотрудница требует взять ежегодный отпуск вне графика - имеет ли право администрация ей отказать?
₽ VIP

• г. Москва

Просим помочь в сложившейся ситуации. Продолжительность ежегодного отпуска за период работы с 21.03.2007 г. по 20.03.2008 г. у зам. директора по НМР составляет 80 календарных дней (56 кал. дней - основной отпуск и 24 кал. дня - за работу в районе Крайнего Севера). На данный момент она использовала уже 24 дня (были взяты дни отпуска в августе и декабре 2007 г.). Согласно графику отпусков оставшиеся дни ежегодного отпуска в кол-ве 56 кал. дней, по ее желанию, ей предоставляются в июле 2008 г. Сегодня она заявила, что данный отпуск (56 кал. дней) она возьмет, вне графика отпусков, в марте 2008 г., а в июле 2008 г. мы обязаны предоставить ей отпуск в количестве 80 кал. дней за период работы с 21.03.2008 г. по 20.03.2009 г. и она имеет на него право. Директор учреждения и специалист по кадрам объяснили сотруднику, что данный отпуск ей предоставлен не будет, так как отпуск предоставляется за рабочий год и она его еще не заработала. Ей предложили пойти в отпуск согласно графику отпусков на 56 кал. дней + отпуск за отработанный период с 20.03.2008 г. по 17.10.2008 г. Сотрудница устроила скандал. Имеет ли право администрация: 1) отказать сотруднику в предоставлении отпуска вне графика отпусков; 2) отказать сотруднику в предоставлении полного отпуска за неотработанный период? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина!

1. Да, имеет. Так как это уже следующий рабочий год.

2. Да, имеет.

Статья 125.ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ В СВЯЗИ С ЭТИМ ЧАСТЬ ОТПУСКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА ПО ВЫБОРУ РАБОТНИКА В УДОБНОЕ ДЛЯ НЕГО ВРЕМЯ В ТЕЧЕНИЕ ТЕКУЩЕГО РАБОЧЕГО ГОДА ИЛИ ПРИСОЕДИНЕНА К ОТПУСКУ ЗА СЛЕДУЮЩИЙ РАБОЧИЙ ГОД.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.