Прошу пояснить, какие документы необходимы и куда нужно обращаться.

• г. Санкт-Петербург

В августе 2007 года я приобрел 2-х комнатную квартиру в Ленобласти, до этого в приватизации не участвовал, недвижимость не покупал. Слышал, что при покупке недвижимости один раз возвращается какая-то денежная сумма. Работаю в бюджетной организации. Прошу пояснить, какие документы необходимы и куда нужно обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Налоговым законодательством РФ предусмотрена льгота по уплате налога на доходы физических лиц, если они приобрели в налоговом периоде объекты недвижимости. Суть ее заключается в том, что из дохода, полученного в налоговом периоде вычитается стоимость приобретенной квартиры (но не более 1 млн. руб.).

Для реализации права на льготу Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию за 2007 г. и заявление о возврате налога. К декларации приложите документы на приобретение квартиры: договор купли-продажи; акт приема-передачи квартиры; Свидетельство о праве собственности и документы об оплате квартиры (расписки, квитанции, чеки).