Подписание или увольнение - последствия и возможные варианты реакции на предложение в новогодние праздники

• г. Москва

График стандартный с 10-19, 5\2 почасовая сделка. Всем раздали листочки на подпись о работе в новогодние праздники. Тем кто не хочет подписывать, сказали: пишите на увольнение. Чем может грозить отказ от подписи и листка, и на увольнение? И что можно этому противопоставить?

Ответы на вопрос (5):

Уволить за отказ вас не могут. Обратитесь с жалобой в иснпекцию труда.

Здравствуйте, Павел Петрович!

Согласно ст.74 ТК РФ это изменения трудового договора по ст.57 ТК РФ нужно Ваше письменно согласие. Успехов Вам.

Хочу уточнить некоторые моменты. Руководство говорит что так как у тебя почасовая оплата, то ты обязан выйти работать в праздник иначе мы запишем тебе прогул. И после 3х прогулов уволим. Повторюсь график стандарный 5\2. Что можно ответить руководству? И как будет грамотней?

Работа в выходные и праздничные дни может быть только по согласию работника. Вы вправе отказаться.

Во первых прогул - отсутствие на рабочем месте более 4 часов, во вторых имеют право уволить и за один прогул в третьих в данном случае не будет состава прогула в связи с тем, что для привлечения Вас в праздничные дни необходимо Ваше письменное согласие на выход в праздничные дни, поэтому если Вы не подпишите, то и уволить Вас по данным статьям не смогут