Как вернуть деньги за неприобретенную комнату и избежать возможных претензий со стороны продавца?

• г. Стерлитамак

Я хотела купить комнату, составили договор купли продажи. Внесли 50 тысяч в счет стоимости комнаты (в расписке так указано), продавцом является человек которого мы не видели. Продажей занимается внук представитель заявителя. В договоре было указано что мы должны остальную сумму внести до 25 числа, документы подали в юстицию. В итоге мы решили не брать комнату. Заявление написали 24 числа с представителем заявителя вместе. И через два 2 дня забрали документы. Деньги не хотят возвращать ссылаются на то что мы их подвели они тож покупали жилье типа это неустойка, но в договоре это не прописано. В итоге они продали эту комнату. Хочу вернуть свои деньги. Обращалась в прокуратуру, сказали чтобы я обратилась в суд. а еще они угрожают что они ответно подадут в суд. Мы с ними пытались нормально поговорить но не получается. Как быть как правильно все сделать? И смогут ли они от нас что-то взыскать?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите пожалуйста в Ваших документах, есть ли оговорка о задатке или об условиях, при которых сумма внесенных денежных средств в счет оплаты комнаты может быть удержана продавцом в случае, если покупатель откажется от исполнения договора либо заключения оного?

Если нету, то смело можно либо:

- написать претензию и по истечении срока требования обратиться с заявлением о преступлении;

- направить в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.