Правомочны ли действия застройщика и что можно сделать в данной ситуации?

• г. Москва

Владею правами на квартиру в новостройке на основании договора о долевом участии.. Стройка подходит к завершению. Застройщик информирует, что площадь квартиры изменилась в большую сторону-на 21 м 2! Я готов оплатить эти м 2 по стоимости на момент моего последнего платежа.

У Застройщика иное мнение-Необходимо доплатить по-фактически рыночной цене, которая вчетверо превосходит инвестированную 4 года назад стоимость м 2

(цена доплаты установлена застройщиком) В договоре есть пункт, согласно которому я имею право расторгнуть договор при подобной ситуации. Мои обязательства по договору выполнены в полной мере. Правомочны ли действия застройщика и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор, расторгать договор ни в коем случае нельзя, потребуете расчет и обоснование стоимости. По сложившейся практике, дополнительные метры оплачиваются по первоначальной цене. Не согласятся в суд, это можно рассматривать как подарок со стороны фирмы. Вы их об этом не просили. Если во время не сдают квартиру выставите притензии на стоимость этих метров. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.