Правомерно ли отключение электроэнергии в квартире при неуплате коммунальных услуг, несмотря на оплату счетов за электроэнергию?

• г. Архангельск

Правомерно ли отключение электроэнергии в квартире за неуплату коммунальных услуг, но при уплате счетов за электроэнергию?

Живём в посёлке, счета на оплату приходят от какого-то местного ООО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий , г. Архангельск !

Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ

Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке , то вы вправе обратиться в :

1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;

2)Прокуратуру;

3) Суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть УК обращается в Суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2014г

22:47 моск.