Местные жители заявили на Ильину, требуя лишить ее родительских прав

• г. Санкт-Петербург

Родив от случайной связи девочку, Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родительских прав. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запущенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет. Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре.

Ответы на вопрос (4):

В чем тут вопрос?

1. Да, основания для лишения присутствуют, согласно ст. 69 СК РФ:

a. Злоупотребляет своими родительскими правами.

b. Жесткого обращается с ребёнком.

c. Является больной хроническим алкоголизмом.

2. На основании ст. 70 СК РФ – суд.

3. Вправе требовать (ст. 70 СК РФ):

a. Один из родителей.

b. Прокурор.

c. Органы и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и других).

4. Последствия (ст. 71 СК РФ):

a. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

b. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

c. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

d. Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные

на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право

на получение наследства.

e. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

f. Усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей родительских прав.

g. www.consultant.ru

5. Восстановление родительских прав в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (ст. 71 п. 6 СК РФ). В соответствии с п.1 ст. 72 СК РФ Родители могут быть восстановлены в правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Имеются ли основания для лишения Ильиной родительских прав? Какой орган рассматривает вопрос о лишении родительских прав? Кто вправе требовать лишения родительских прав? Назовите правовые последствия лишения родительских прав? Если Ильина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

Сейчас все соберемся и будем решать задачу..... Семейный кодекс лень открыть?