Как правильно уволить сотрудника с инвалидностью и что указать в трудовой книжке?

• г. Абакан

Сложилась такая ситуация.

Дела кадровика у нас выполняет бухгалтер и практически мало что знает в этой области.

Мне определили инвалидность 3-ей гр. 1-ой ст. в соответствии с мед. показаниями далее не могу работать на своей должности.

На работе мне не могут предложить более легкий труд, т.к. организация очень маленькая.

Кадровик в итоге не знает как меня правильно уволить.

Попросила все же написать заявление, следующего типа:"Прошу меня уволить по состоянию здоровия всвязи с получением инвалидности..."

Подскажите пожалуйста что делать?

Как правильно поступить кадровику и что записать в трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Вас должны уволить по п.5 ч.1ст. 83 ТК РФ - признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами РФ. В заявление так и можкете указать: "Прошу уволить меня в связи с утратой трудоспособности". К заявлению нужно приложить копию справки об установлении инвалидности.