Правовые последствия для ИП при подтверждении работы кредитополучателя

• г. Санкт-Петербург

У меня ИП, год назад знакомый решил взять кредит и обратился ко мне с просьбой, что бы я устно по телефону подтвердила работникам банка, что он работает у меня. Я подтвердила, сейчас мне звонят коллекторы и говорят, что я поручитель и должна буду явиться в суд. Чем мне это грозит? С Уважением.

Ответы на вопрос (3):

ни чем. Вы ничего не подписывали, договор поручительства не заключали с банком. Вы только подтвердили, что он у Вас работает.

Это лучший ответ

Я бы посоветовал совсем не разговаривать с коллекторами. Если позвонят, скажите, что не согласны ни с чем, и что бы обращались в суд.

Относительно работы знакомого не переживайте, под мошенничество не попадает. Относительно этого Если уж дойдет до такого, что нужно что то ответить, можете сказать, что он у вас на тот момент действительно работал, официально его не оформляли, просто платили за работу. Потом расстались.

Но чаще всего до этого не доходит.