Вопросы наследства и переоформления дома - Могу ли я претендовать на долю дома, принадлежавшую моему покойному мужу, и сохранятся ли доли 1/3 и 2/3?

• г. Домодедово

Бабушка после смерти оставила дом, по завещанию 1/3 дочери, 2/3 сыну. Сын умер. Дом не был переоформлен обеими сторонами. У сына остался один наследник - мой муж. Он тоже умер. Дом не переоформлял, как и его тётя свою долю. Фактически он до сих пор на бабушке. Могу ли я претендовать на часть дома, которая была наследством моего мужа? Сохранятся ли доли? 1/3 и 2/3? Нотариус говорит, отец мужа заявил, но не вступил в наследство. И что все это чуть ли не безнадёжно. Сказала, какое ты вообще имеешь отношение к этому дому, бабушка ведь не твоя, а мужа. Когда я открывала дело и подавала заявление был др. нотариус в той же конторе, который говорил, что все это делается через суд, нет ничего страшно, не отказывайтесь от своего наследства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Дело ваше отнюдь не безнадежно, но решить этот вопрос можно только через суд..

Даже если ваш муж и его отец не обращались к нотариусу за принятие наследства, в судебном порядке можно установить факт принятия ими наследства: отец вашего мужа после бабушки и ваш муж после своего отца. Это можно сделать в судебном порядке. Тогда вы сможете претендовать как минимуму на признание за вами права собственности на 2/3 доли. А если тетя или другие наследники не претендуют на дом, то можно признать право собственности на весь дом.

Если вам нужна реальная помощь по вашему делу - признание права собственности на дом, обращайтесь.