Прокуратура утвердила обвинительное заключение против человека, задержанного по уголовному делу, но публично объявляет его виновным до суда - вопросы ответственности пресс-службы и новостных порталов за кл

• г. Химки

Человек обвиняется в уголовном преступлении. На данный момент следствие завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. О чем на официальном сайте прокуратуры размещена новостная заметка.

Но там есть формулировка, что этот человек (с указанием фамилии, имени и возраста) признан виновным в совершении преступлений... (при этом указано, что суд только состоится в будущем). На основании этой заметки новостные порталы города распространили эту новость (также с указанием данных обвиняемого), формулируя заголовки заметок таким образом, что они УТВЕРЖДАЮТ виновность этого человека.

Есть ли шанс привлечь пресс-службу прокуратуры и новостные порталы к ответственности за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

В указанном случае имеет место клевета, по тем основаниям, что лицо, может быть признанно виновным в совершенном преступлении на основании ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИГОВОРА СУДА.

Ответственные лица будут привлечены к ответственности