Спор о восстановлении автомобиля, находившегося под арестом - права и обязанности должника
199₽ VIP

• г. Забайкальск

По определению суда суд. приставами был наложен арест на заложенное имущество (автомобиль) без права пользования и передан на ответ. Хранение должнику, в последствии должник этот автомобиль перевернул. Обязан ли должник восстановить автомобиль? Как урегулировать этот вопрос? Нужно ли подавать иск в суд на должника?

Ответы на вопрос (7):

Пока автомобиль собственность должника- в суд на него подать не можете за порчу. а вот на приставов жалобу пишите везде и в всюду. включая суд, тк они обязаны были авто изъять.и сдать на стоянку.

на основании Закона РФ" Об исполнительном производстве"

Когда реализуете авто. потов взыщите разницу и все убытки с должника дополнительно к иску.

Могут привлечь виновного к ответственности, прецеденты уже были.

В соответствии со ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, либо подлежащего конфискации), совершенное лицом, которому это имущество вверено, наказываются штрафом в размере до 80 000 руб., либо обязательными работами, либо арестом на срок от 3 до 6 мес, либо лишением свободы до двух лет.

А так же ему придется возместить ущерб после решения суда.

Если нет приговора по ст. 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации), то должник сам себе ничего не должен.

Будет платить денежные средства вместо передачи своего имущества в счёт присужденного долга.

Судебные приставы имеют право возбуждать уголовные дела по нескольким статьям, относящимся к подследственности ФССП России. В их число входит и ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

Статья 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации».

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев

Судебные приставы предупреждают о неотвратимости наказания за подобные деяния и настоятельно советуют не нарушать закон.

В действиях должника не усматривается состав преступления предусмотренный ст312 УК РФ,так как он не совершил ничего,что указано в диспозиции данной статьи. Пользование и порча по неосторожности в данной ст.не указаны,так что Вам придется взыскивать в общегражданском порядке. Придется повторно оценивать авто и реализовывать таким какой уже есть.

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 312 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

Система ГАРАНТ: base.garant.ru