Имею ли я право выписать ребёнка в случае необходимости или изменитьт прописку на временную?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующие вопросы.

Я являюсь собственницей квартиры (кооперативной и приватизированной). Там прописан и мой сын (без долевой собственности). Он женат на иногородней женщине, которая родила ребёнка. Он прописал этого ребёнка в моей квартире. В это время меня не было в городе.

1) Имел ли он право это делать без моего согласия?

2) Имели ли право это сделать работники жилконторы без моего присутствия и согласия?

3) Имею ли я право выписать ребёнка в случае необходимости или изменитьт прописку на временную?

Мать ребёнка скоро получает квартиру в Петербурге. Сейчас они все снимают квартиру. В моей квартире они не живут и не планируют жить.

Заранее благодарю за исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

К сожалению или к счастью, но наше законодательство допускает вселение несовершеннелетнего ребенка к родителю без согласия на это ни собственника квартиры, ни зарегистрированных в ней лиц. В то время как для регистрации других членов семьи подобное согласие обязательно. Поэтому с точки зрения закона все было сделано правильно. Вы не сможете выписать ребенка никаким образом из своей квартиры, единственное в случае продажи квартиры, Вы можете продать квартиру с прописанным ребенком, и уже новые собственники квартиры в судебном порядке на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ.

п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."