Если невестка не успеет прописаться в новой квартире до рождения ребёнка, где она должна прописать новорожденного ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я являюсь собственницей квартиры в Петербурге (дом кооперативный, квартира приватизирована). В квартире прописан ещё мой сын. Он женился на женщине из другого города. Она работает в Петербурге, но прописана она в другом городе, а здесь у неё предположительно временная регистрация. Она снимает квартиру и живёт там с моим сыном и своим ребёнком. Скоро будет сдан в эксплуатацию дом, где она купила квартиру. Они с моим сыном ждут ребёнка.

У меня такие вопросы:

1) Если невестка не успеет прописаться в новой квартире до рождения ребёнка, где она должна прописать новорожденного ребёнка? Можно ли получить такую же регистрацию, как у неё или же необходимо ппрописать по месту жительству отца - моего сына - петербужца.

2) Имеет ли право мой сын прописать своего ребёнка в моей квартире без моего согласия?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет регистрируется по месту жительства родителей или одного из них(при раздельном проживании родителей(ч.2 ст.20 ГК РФ). Ваш сын с согласия матери ребёнка, но без Вашего согласия, имеет право зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации в Вашей квартире. Соответственно мать ребёнка может зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства с согласия отца ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Моя невестка ждет ребенка прописана в г.Абакане. Может ли сын прописать ребенка без моего согласия в моей квартире, если квартира приватизирована на меня (сын только прописан, у невестки временная регистрация). Сын в доле не участвовал. И можно ли прописать ребенка по месту жительства матери без поездки в Абакан?

Мой уже взрослый сын прописан у меня в приватизированной квартире, которая целиком принадлежит мне. Он женился на женщине из другого города, которая снимает квартиру в Петербурге. После рождения ребёнка они прописали против моей воли ребёнка у меня в квартире. Они живут в съёмной квартире и ребёнок никогда здесь не был. Жена сына купила квартиру в доме, который ещё не совсем готов и документы на квартиру ещё, видимо, не оформлены. Мой сын и его жена очень успешно работают. Имеется ли у меня возможность выписать моего сына и его ребёнка из квартиры и какая? Можно ли сделать это не продавая квартиру - пусть даже "про форма"?

Прошу ответить на следующие вопросы.

Я являюсь собственницей квартиры (кооперативной и приватизированной). Там прописан и мой сын (без долевой собственности). Он женат на иногородней женщине, которая родила ребёнка. Он прописал этого ребёнка в моей квартире. В это время меня не было в городе.

1) Имел ли он право это делать без моего согласия?

2) Имели ли право это сделать работники жилконторы без моего присутствия и согласия?

3) Имею ли я право выписать ребёнка в случае необходимости или изменитьт прописку на временную?

Мать ребёнка скоро получает квартиру в Петербурге. Сейчас они все снимают квартиру. В моей квартире они не живут и не планируют жить.

Заранее благодарю за исчерпывающий ответ!

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Я являюсь собственницей квартиры, мой совершеннолетний сын прописан в моей квартире, он не является участником приватизации прав на квартиру не имеет только прописку. Имеет ли он право прописать в мою квартиру своего недавно родившегося ребёнка без моего согласия. Он в браке, его жена прописана у родителей на таких же правах.

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, мой сын хочет прописаться в моей квартире и прописать туда новорожденного, его жена прописана по другому адресу. Имеет ли право его жена прописаться к ребенку, без моего согласия. Смогу ли я потом продать квартиру. У сына есть доля в другой квартире.

Просьба помочь и разъяснить. Необходимо прописать новорожденного. Мать прописана в другом городе, но есть временная регистрация в квартире отца ребенка (собственность). Отец прописан в другом месте. Можно ли прописать ребенка в эту квартиру? Или получить хотя бы временную регистрациию.

Я являюсь собственником квартиры, но в ней не прописана, а прописала своего сына. Сын женился т.к невестка гражданка Украины, и мне пришлось прописать временно невестку в этой квартире, в семье рождается ребенок который автоматически должен прописан с родителями. В каких случаях я как собственник квартиры могу выписать из квартиры невестку, имеющую временную регистрацию? Имеет ли внук права на эту квартиру? (ему 1,5 года). Имею ли я право перепрописать сына, невестку, внука в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение