Если невестка не успеет прописаться в новой квартире до рождения ребёнка, где она должна прописать новорожденного ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я являюсь собственницей квартиры в Петербурге (дом кооперативный, квартира приватизирована). В квартире прописан ещё мой сын. Он женился на женщине из другого города. Она работает в Петербурге, но прописана она в другом городе, а здесь у неё предположительно временная регистрация. Она снимает квартиру и живёт там с моим сыном и своим ребёнком. Скоро будет сдан в эксплуатацию дом, где она купила квартиру. Они с моим сыном ждут ребёнка.

У меня такие вопросы:

1) Если невестка не успеет прописаться в новой квартире до рождения ребёнка, где она должна прописать новорожденного ребёнка? Можно ли получить такую же регистрацию, как у неё или же необходимо ппрописать по месту жительству отца - моего сына - петербужца.

2) Имеет ли право мой сын прописать своего ребёнка в моей квартире без моего согласия?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет регистрируется по месту жительства родителей или одного из них(при раздельном проживании родителей(ч.2 ст.20 ГК РФ). Ваш сын с согласия матери ребёнка, но без Вашего согласия, имеет право зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации в Вашей квартире. Соответственно мать ребёнка может зарегистрировать ребёнка по месту своего жительства с согласия отца ребёнка.