Как решить вопрос о встречах с ребенком, если мать не разрешает отцу видеться с ним и что делать в такой ситуации

• г. Ангарск

У мужа есть ребенок от первого брака, жена не дает видеться с ребенком, муж платит алименты Каждый месяц исправно, мирным путем договориться о встречах с ребенком не можем. Можно ли подать иск о распределении времени нахождения ребенка у обоих родителей.

Ответы на вопрос (2):

Муж может подать иск "Об определении порядка общения с ребенком" и суд установит конкретные дни и время.

Да, можете обратиться для этого в суд.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.