Непригодный для проживания дом в Хабаровске - скорость рассмотрения нашего заявления и права пострадавших

• г. Хабаровск

Мы попали в зону наводнения в г.Хабаровске в августе 2013 г. Дом (частный) признан непригодным для жилья только 16.06.2014 г. Моя мама на момент ЧС не была собственником, хотя мы прописаны и до сих пор проживаем в небезопасном доме, другой собственности у нас нет. С февраля 2014 г. моя мам стала собственником. Сейчас мы ни на что не имеем права: ни на жилье, ни на денежную компенсацию. 10.10.2014 г. мы подали заявление в суд на признание юридического факты владения домом на момент ЧС. Первый суд на признание членов семьи прошел очень быстро, так как мы являемся пострадавшими от наводнения (в это время на Дальнем Востоке был В.В.Путин), а второй - пока тишина. Вопрос: является ли основанием для скорого рассмотрения нашего заявления что мы пострадавшие от наводнения или нет, и если нет, то в течение какого времени должен состояться второй суд (дом официально признан непригодным для проживания, а другого жилья у нас нет, т.е. фактически мы остались на улице).

Заранее спасибо, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

звоните в суд и выясняйте что с вашим заявлением, возможно затерялся на почте документ - определение

Спросить
Пожаловаться

Не могу никак найти образец искового заявления в суд об установлении факта проживания меня и моей семьи по данному адресу. Подтверждение факта проживания необходимо для получения выплаты пострадавшим при наводнении на Дальнем Востоке. Я являюсь собственником подтопленного жилого дома. Проживаем в доме семьей из 4 человек. Никто из нас в доме не прописан.

После нескольких судов мой дом был признан непригодным для проживания и пострадавшим в результате ч.с 2019 года (наводнение). Выдали сертификат на покупку жилья, стоимость кв.м 2019 года, а сейчас стоимость намного выше и проблематично купить на выданную сумму жильё. Подскажите законно ли это?

Моя мама была собственником дома, послее ее брат оспорил собственнось и суд присудил собственность ему это было в 2017 году, (то есть, признали право собственности и присудили маминому брату, а маме отказали, решение суда от 10.2017) после мама подала в суд на оспаривание решения, и маме в новь отказали, второй отказ был уже в марте 2018 года. На сегодняшний день, судебные приставы выставили мами долг по за должности по электроэнергии. Мы хотим взять справку у энергосбыта, на момент собственности мамы задолжности небыло, Вопрос, от какого решения суда нам оттолкнутся что отказали в собственности от первого 2017 или от второго 2018? Что бы взять справку для суда, что мама после отказа т. е решения суда уже была ни кто в этом доме. Спасибо!

Было у нас домовладение на три семьи. Две части домовладения выкупили. А нам отключили воду и канализацию. Жить стало невозможно. Пришлось сьехать в другой дом. Подали в суд. Пока суть да дело нашу часть дома сожгли. Пожарные определили что был поджег. Виновных так и не нашли. Прошло уже десять лет Дом почти развалился. Вопрос такой. Могут ли новые хозяева двух частей домовладения снести нашу часть для строительста без нашего разрешения. Можно ли расчитывать на денежную компенсацию? Жилье было в собственности. Частный дом. Земля не приватизирована. Наша семья до сих пор там прописана. Спасибо.

Дом с 2012 г признан непригодным для проживания поквартирно. Есть решение суда от 2012 г., под программу ветхие жильё не попали, хочу подать на денежную компенсацию в суд сколько стоит кв.метр жильё неприватизированное, спасибо.

В 2014 году в мае было сильное наводнение, был затоплен огород и была вода в доме. После наводнения мы начали ремонт дома, а в октябре купили его официально. Можно ли получить денежную компенсацию, если на момент наводнения дом был по документам еще не наш и деньги никто не получал.

Мама моего мужа купила комнату в общежитии 25 кв м в 2010 году, была единственной собственницей, прописан был только мой муж, он и сейчас прописан там же и проживает, в 2018 году мама оформляет дарственную на мужа, муж сразу переоформил документы на себя, сейчас он собственник, нас в 2019 году вызвали в администрацию, сказали, что дом признан аварийным, идёт под снос, предлагали денежную компенсацию, муж написал отказ от денег, дом признали аварийным в 2014 году, но у нас даже нет акта о признании дома аварийным, сейчас началось расселение, получсит ли мой муж новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволен офицер, признан нуждающимся, состою в очереди для получения жилья, проживаю на условиях поднайма жилья у единоличного собственника - частного лица. Получаю от МО РФ денежную компенсацию за поднаем жилья ежемесячно. Cо мной проживают и зарегистрированы постоянно моя дочь и внучка. Для признания моей внучки членом семьи нанимателя - поднанимателя данного жилья, коим являюся я требуется подача заявления в суд для решения последующих жилищных вопросов. Вопрос: кто должен подать заявление в суд я - дедушка или моя дочь, ее мама. Потом писать просто заявление в суд на признание внучки членом семьи нанимателя жилья или исковое заявление в суд (препятствующих сторон нет) на признание внучки членом семьи нанимателя жилья. Как правильно? Благодарю, спасибо.

Вопрос касается аварийного жилья.

В 2016 году моими родителями была приватизировна на меня квартира, где были прописаны мои родители и я, в 2018 в августе месяце, дом был признан аварийным, но не включен в реестр на расселения, а в декабре 2018 г. по причине перемены места жительства, мною была подарена данная квартира моей матери, в данный момент она является собственником данной квартиры и имеет временную регистрацию по данному месту жительства. В настоящее время администрация собирает заявления с жильцов дома и утверждает, что моя мать может рассчитывать только на денежную компенсацию и то в очень маленьких размерах. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? И если, да, то можно ли через суд изменить этот вердикт?

Как правильно составить заявление на признания факта проживания/временная регистрация в другом доме была/ для получения выплат пострадавшим от наводнения, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение