Оформление займа и последствия - Какие последствия ждут за неуплату и что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

31 мая 2013 года оформила займ 8000 рублей в компании ООО Просто Деньги, не смогла внести ни одного платежа, на сегодняшний день тредуют 543,211 тысяч рублей, говорят что подали заявление в овд по 159 и 165 статьям УК РФ.20 октября 2014 года в офисе их компании под психологическим давлением и угрозами тюрьмой и тем, что меня прямо из их офиса заберут в сизо, подписала обязательство что выплачу 300000 рублей до 24 октября 2012 года, только дома поняла что не нужно было ничего подписывать. Такую сумму собрать не смогу. Что мне теперь грозит? Что делать и могут ли меня посадить в сизо?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена. Не отчаивайтесь. Ваше обязательство не имеет . юридической силы. В Вашем случае теперь лучше не платить не копейки ООО Просто деньги, так как они все выплаты пустят на штрафы и пени. Телефон лучше на время выключить. Если придут домой вызывайте полицию. Дождитесь суда. Далее в суде вы уменьшите деньги на минимум. В данном случае лучше нанять юриста. Скорее всего по условиям договора Вам по решению суда нужно выплатить 8000 руб займ, проценты только за срок договора, то есть сколько дней указано в договоре и не больше (но не больше чем сама сумма займа), и неустойку не более 1000 рублей. Так что не ведитесь на уловки ООО Просто день. А судитесь смело.

---вам нужно оплатить хотя бы немного. в противном случае налицо мошенничество. отправляйте их в суд.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Елена Игоревна, добрый день!

В сизо Вас не поместят, это точно. Это блеф "чистой воды".

Таким способом Вас просто принудили взять на себя несуществующее обязательство по оплате вместо 8000 руб. и причитающихся на эту сумму процентов - баснословной суммы в размере 300 000 руб.

В силу п. 3 ст. 179 Гражданского кодекса РФ, сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки (взятого Вами обязательства по оплате 300 000 руб.) недействительной.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий.

Если Вам необходима юридическая помощь в сопровождении Вашего дела, обращайтесь по указанному ниже телефону.