ДТП с участием пешехода - возможное лишение прав и другие последствия для водителя
₽ VIP

• г. Москва

Мной был сбит пешеход (вне зоны пешеходного перехода-зебры и сфетофора, до зебры и светофора около 100 м.) Пешехода зацепила водительским наружным зеркалом (зеркало снесло), пешеходу нанесен урон - перелом плеча, он перебегал дорогу спешил на автобус (студент кадетской школы, подросток). Я ехала со скоростью не более 60 км/ч, впереди мне горел зеленый свет, на улице подморозило, было 7 часов вечера (темно), но дорога освещалась, пешеход побежал (не уверена что он смотрел в мою сторону, так бы остался стоять на месте, он же бежал на автобус), я применила экстренное торможение, пыталась вырулить, меня вынесло на полосу встречного движения частично (так и осталась ждать сотрудников гибдд) На месте дтп были вызваны и скорая и сотрудники гибдд, все оформил - запротокалировали... Сейчас мне в милиции говорят что лишат прав на 2 года, а по закону идет - штраф в размере от 2-2,5 т.руб., или лишения прав на 2 года. Раньше у меня не было такого инцедента (конечно были мелкие дтп без жерт)... Скажите пожалуйсто лишат меня прав или будет штраф? И Какие последсвия меня вообще ожидают?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы Вас лишили права управления ТС, нужно доказать, что Вы что-то нарушили. Если Вы приняли меры к торможению, а пешеход появился внезапно, то п.10.1 соблюден.

Нина, в подобных делах без помощи специалиста не обойтись.

Как минимум - надо требовать проведения экспертизы...

Удачи!

Если все так это хорошо,но если вы по схеме Дтп на встречке то последствия могут быть гораздо хуже, если дело передадут на следствие то вам скорее всего вменят ч.1 264 ст. УК РФ,

Ну что вы человека пугаете? Какое уголовное дело? Повреждения, скорее всего легкие или средней тяжести. Требуйте проведения трассолого-автотезнической экспертизы. Ищите свидетелей, которые подтвердят Вашу версию.

Уважаемая Нина. Решение о лишении прав может вынести только суд. Из ваших слов я понял, что виновной в ДТП признали вас. Последствия могут быть серьезные, так как пострадавший вправе требовать возмещение материального и морального ущерба. Советую обратиться к юристу.