Проблемы с выселением - как избавиться от нежелательных соседей в собственной квартире?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Восемь лет назад моему мужу его родители подарили по 1/3 своих долей в квартире. Он стал собственником, но пользоваться этим жильем мы не смогли, т. к. они были против нашего проживания там, меня выгнали оттуда еще 17 лет назад. Год назад квартира была продана, куплена другая меньшей площадью, с использованием материнского капитала, Доли имеем я, муж и трое несовершеннолетних детей. Прописали туда родителей мужа. Но история повторяется, одну комнату нам не освобождают. Живем впятером в одной из комнат в квартире с моими родителями и братом. Вопрос! Имеются ли препятствия для выписки родителей мужа и выселении их из квартиры? Другого жилья они не имеют, но мы предлагали им отличный дом в деревне с газовым отоплением для проживания, они естественно против.

Ответы на вопрос (7):

Ст. 35 ЖК РФ указывает:

. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вы собственники жилья и имеете право в нем жить. Мнение родителей, которые собственниками не являются может быть Вами учтено, но оно для Вас не критично. Можете в суде определить порядок пользования имуществом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лариса, добрый день!

Если я правильно понял из Вашего вопроса, то на сегодняшний день родители мужа не являются собственниками данной квартиры.

Тогда В соответствии со ст.209 ГК РФ Вы имеете право из выселить и снять с регистрационного учета без предоставления какого-либо жилого помещения:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это лучший ответ

Лариса, здравствуйте!

В судебном порядке Вы вправе заявить исковые требования о признании права пользования родителей Вашей квартирой не сохранившимся со ссылкой на то, что они перестали быть членами Вашей семьи, согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ).

Как указано в ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом вышеуказанных положений, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Как видите, родители в суде вправе заявить, что у них нет права пользования другим жилым помещением, и просить суд сохранить за ними это право на какой-либо определенный срок.

Если Вы докажите суду, что готовы в течение определенного срока предоставить родителям право пользования каким-либо конкретным домом в деревне (о котором Вы указывали в Вашем вопросе), то суд на этот срок и может сохранить за родителями право пользования Вашей квартирой (проживания в ней).

Я вижу только один путь. Подача иска о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ________

ВЫ ВПРАВЕ ИХ ВЫСЕЛИТЬ КАК БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА - СТ. 31 ЖК РФ. И НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА СНЯТЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

В СУДЕ ОНИ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ СОХРАНЕНИЯ ЗА НИМИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, Т.К. ДРУГОГО ЖИЛЬЯ ОНИ НЕ ИМЕЮТ, НО ПОСКОЛЬКУ ВЫ ГОТОВЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ -ДОМ, СУД ПРАВЕ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРЕКРАТИТЬ ИХ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ВЫСЕЛИТЬ С ВОЗЛОЖЕНИЕМ НА ИСТЦА ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДОСТАВИТЬ ИМ ЭТОТ ДОМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ.

ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТАКОГО ИСКА НЕТ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.