Проблема смены номеров - как покупателю машины на Крыму оформить российские номера?
199₽ VIP

• г. Москва

Республика КРЫМ. Купил машину у знакомого. Машина снята в учете в Киеве до референдума 14 марта. 20 числа уже после референдума машина поставлена на учет Севастопольским МРЭО на севастопольские номера. Сейчас при попытке поменять номера на Российские МРЭО СЕвастополя отправило на таможню. Помогите как быть. Документы выданы же Севастопольским МРЭО а не через единое окно в УКраине.

Ответы на вопрос (1):

Это законно.В соответствии со ст.ст. 1, 3, 74 Таможенного кодекса Таможенного союза, действующего с 01 июля 2010 года, таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, а в части, не урегулированной им, в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства Таможенного союза.

Таможенное законодательство Таможенного союза состоит из Таможенного кодекса Таможенного союза, международных договоров государств - членов Таможенного союза, решений КТС (Евразийской экономической комиссии), регулирующих таможенные правоотношения в Таможенном союзе.

В силу статьи 75 ТК ТС объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

Под льготами по уплате таможенных платежей понимаются: тарифные преференции; тарифные льготы (льготы по уплате таможенных пошлин); льготы по уплате налогов; льготы по уплате таможенных сборов. Виды тарифных льгот, порядок и случаи их предоставления определяются в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза и (или) международными договорами государств - членов Таможенного союза (ст. 74 ТК ТС).

Согласно п.п. 3 п. 3 ст. 80 ТК ТС таможенные пошлины не уплачиваются, в том числе при перемещении товаров для личного пользования в случаях, установленных международными договорами государств – членов Таможенного союза.

Украина членом ТС не является. Поэтому пошлину нужно заплатить.