Могу ли я оформить вычет 3-й раз и сколько вообще я могу пользоваться таким вычетом?

• г. Архангельск

Я пользовалась налоговым вычетом за покупку квартиры 2 раза. Могу ли я оформить вычет 3-й раз и сколько вообще я могу пользоваться таким вычетом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вычет по расходам на приобретение жилья, предоставляется только один раз. Об этом сказано в абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Ваши "2 раза" связаны, скорее всего, с тем, что первым вычетом вы воспользовались до 2001 г., до введения в действие соответствующих норм Налогового кодекса. Поэтому вычет после 2001 г. по правилам НК РФ будет считаться первым и единственным.

С уважением,