Возможен ли налоговый вычет за покупку квартиры в размере 1.800.000 рублей для пенсионерки, которая ранее использовала вычет за продажу квартиры?

• г. Новороссийск

Купила квартиру в декабре 2013 года за 1.800.000, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за покупку квартиры (если да, то в каком размере), ранее я только один раз пользовалась налоговым вычетом за продажу квартиры. Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее вычетом при покупке (ст.220 НК РФ) не пользовались, то можете получить, но надо подать декларацию 3-НДФЛ и иметь доход в РФ, облагаемый по ставке 13%. Поскольку Вы на пенсии:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "подпунктами 3" и "4 пункта 1" настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.