Права отчима на долю в квартире матери после разрыва гражданского брака - что говорит закон?

• г. Иваново

Моя мать живет 11 лет в гражданском браке. Проживают в ее квартире (она не приватизирована и отчим там не прописан). сейчас они разошлись. Но мой отчим утверждает, что имеет право на долю в квартире. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет у него никаких прав на данное имущество. Если добровольно не выселится - заявляйте в суд иск о выселении. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вашей матери необходимо приватизировать квартиру с тем чтобы собственником жилого помещения была только она

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: моя мать является собственником квартиры, в ней прописаны я, она, мой несовершеннолетний брат, сестра, ещё один брат и отчим. Фактически в квартире проживают только трое (мать, моя сестра и несовершеннолетний брат). Я не проживаю с ними по причине замужества, старший брат не проживает там лет 5, так как живет с гражданской женой и их детьми в её доме, отчим не проживает по причине развода с матерью уже лет 7, сейчас проживает с другой женщиной в гражданском браке (взяли в ипотеку квартиру, только не знаю кто именно из них). Большие долги за квартиру, так как ни отчим, ни брат не хотят платить коммуналку потому что они в ней не проживают. Платили за всё только мы с матерью, но сейчас вообще никто не платит (у меня свои причины—нет лишних денег). Отчим и брат добровольно выписываться не хотят. Квартира приватизированна на мать, я, брат и отчим отказались от приватизации. Как можно их выписать?

Моя квартира была приватизирована до брака. Во время брака умирает мой отец, и его доля переоформляется на мою мать. Итак, в нашей квартире: две доли принадлежат моей матери, одна - мне, ещё одна - нашей дочери 16 лет. Муж утверждает, что т.к. передел долей был сделан во время брака, то при разводе он имеет право претендовать на половину моей доли. Так ли это? Муж в квартире прописан не был.

В квартире проживают я, моя девушка, сестра, ее парень и ребенок, квартира не приватизирована, после очередного скандала сестра грозится что пойдет в полицию и будет выселять мою девушку так как она там не прописана, хотя ее парень тоже там не прописан и в браке они не состоят, живем с моей девушкой в этой квартире уже год, имеет ли она право?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

В квартире проживаю я. моя старшая дочь (7 лет) , моя младшая дочь (5 лет), моя мать, мой отец (оба пенсионеры). квартира приватизирована, собственники-я и моя старшая дочь, по 1/2 доли. Мы все прописаны в квартире. Развелся с женой, которая никогда не была прописана в квартире, но проживала со мной. При разводе суд определил-детей оставить с матерью. Но она сама из деревни, там прописана и жить там не хочет, поэтому мы все жили вместе в моей квартире. Сейчас она отказывается съезжать, так как говорит, что имеет право проживать с ребенком. Грозится продать долю дочери или разменять ее. Могу ли я ее выселить? Какие у нее права на мою квартиру?

Мой брат прожил в гражданском браке 5 лет. Квартира приватизирована только на жену. Но он там тоже прописан. Имеет ли он право на долю от этой квартиры.

Моя мама прожила в гражданском браке 38 лет в квартире полученной отчимым. Там она прописана. Так же там прописаны внуки отчима. Он умер в 2007 г. Сейчас мама проживает у меня т.к не может ухаживать за собой. Может ли она получить какую либо долю от этой квартиры. Внуки собираются ее приватизировать и заставляют ее отказатся от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-собственница квартиры, в ней прописаны моя мать и мой несовершеннолетний сын, которые не имеют доли. Мы с мужем не разведены, но вместе не живем и он не прописан в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если, не дай бог, со мной что-либо случится. Он прописан в 3-х комнатной квартире своей матери и проживает там.

Мой муж имеет в собственности двухкомнатную квартиру, по-мимо него прописано еще два человека, его мать и отчим (прописаный до приватизации). Имеет ли муж право продать квартиру. Без предоставления отчиму положеных метров в новой квартире? (так как он с матерью больше не живет, но брак еще не расторгнут)

Будут ли какие то права у отчима на эту квартиру в случае расторжения брака?

Я собственник квартиры. В ней живут моя мать и отчим. Прописана только мать, отчим прописан в другой квартире с его дочерью. Может ли он претендовать на квартиру если моя мама умрёт или дочь отчима имеет ли право на квартиру. Собственник квартиры только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение