Увольнение декретницы - выплата компенсации и возможность досрочного увольнения

• г. Нижний Новгород

В связи с ликвидацией увольняем сотрудников. Одна из декретниц после получения уведомления о ликвидации написала заявление с просьбой уволить ее досрочно, до истечения срока уведомления. Должны ли мы выплатить ей компенсацию (ср.мес. заработок) пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока уведомления, если она сейчас получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и не работает (в отпуске по уходу за ребенком)? Уволить ее досрочно это наше право или обязанность?

Ответы на вопрос (1):

Уволить ее досрочно - это ваше право, но необязанность. В случае вашего согласия, вы обязаны выплатить ей полоенные компенсации.