«Возможна ли дополнительная доплата отцу инвалида-пенсионера? Можно ли принудить матери заботиться о совершеннолетней дочери-инвалиде?»

• г. Рязань

За инвалидом с детства 1 группы (возраст 44 года) ухаживает ее отец, пенсионер (68 лет). Мать жива, но ухаживать отказывается. Может ли отец претендовать на какую-то дополнительную доплату (например, предусмотренную Указом Президента РФ от 26.02.13 №175)?

Можно ли принудить мать заботиться о совершеннолетней дочери-инвалиде, которая совершенно беспомощна и не встает с постели уже 10 лет?

Ответы на вопрос (3):

Можно алименты с матери взыскать на содержание дочери, а также половину расходов на лечение.

Какие алименты? Мать сама нетрудоспособный пенсионер 68 лет.Нужен уход, санитарно-гигиеническая обработка, кормление, подай-поднеси, туалет.Нужна элементарная забота и любовь, которая отсутствует.А как насчет ответственности по ст125 УК "Оставление в опасности"?

С пенсии тоже алименты взыскиваются. Думаете, путем привлечения к уголовной ответственности можно добиться заботы и любви? Нет оснований для возбуждения уголовного дела.