Положена ли мне доплата за опеку и поддержку моей инвалидной дочери, а также доплата опекуну?

• г. Кинель

Я мать-опекун совершенно летней дочери инвалида-детства 2 группы. Я не работаю. Скажите, пожалуйста, мне положена доплата за опеку или мы должны жить на одну пенсию. И если чужой человек становится опекуном, он имеет право на какую то доплату?

Ответы на вопрос (1):

Опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Мать - не может быть опекуном. вы род. прав не лишены.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (ст.ст. 121 - 155)

Глава 20. Опека и попечительство над детьми (ст.ст. 145 - 150)

Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли право на доплату к пенсии за иждивенца, если не работаю?

Мне 52 год. Инвалид 3 группы-строховая пенсия 8416,36 рубликов. Родился сын ему 2,7. Не работаю. Имею ли право на доплату к пенсии за иждивенца, если не работаю? Если положено то сверху пенсии доплата или уже входит в мою пенсию?

Дочери инвалиду детства исполнилось 18.Признана не дееспособной. Оформила опеку. Я пенсионер. Положена ли мне доплата к пенсии.

Я инвалид 2 группы устроилась на работу естественно мне сняли доплату к пенсии.

Мошенники украли выписку о размере моих доплат к пенсии.

Мне подослали человека и я где то не глдядя расписалась.

Могут ли они взять ипотеку за счет справки о моих социальных доплат к пенсии если я работаю официально и доплаты сняли?

У меня умер муж. Одна воспитываю ребенка-инвалида. В 2013 году меня сократили. Сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. По квиткам я получаю трудовую пенсию и соц. доплату к трудовой а доплаты что у меня ребенок на иждевении нет. Скажите пожалуйста положена ли мне эта доплата и в каком размере если у меня на иждевении ребенок 6 лет.

У меня ребенок инвалид детства 2 группы. Обучается в техникуме. До 18 лет мне была доплата к страховой пенсии по старости 1900. Сейчас пфр отказали мне в доплате. Обосновав это тем, что ребенок получает на себя пенсию, у него есть свой доход, и поэтому мне нет доплаты к пенсии. Это законно?

Должна ли я,мать и опекун своей недееспособной дочери, инвалида с детства 1 группы, отчитываться перед органами опеки как расходуется её пенсия?

Инвалид первой группы. Получает пенсию и доплату за первую группу. Скажите пожалуйста, если есть удержания по решению суда они будут удерживаться и с доплаты за первую группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос к вам, если сможете, просветите пожалуйста. Я инвалид 3 группы, получаю пенсию 4900+ доплата до пр.минимума итого 8700 (краснодарский край) если я устроюсь на работу, то эту доплату мне уберут? А если открою например ИП, тогда тоже будет голая пенсия без доплат?

Я инвалид детства по зрению, 3 группа. У меня родился второй ребенок. За первого несовершеннолетнего ребенка я получаю доплату к пенсии. За второго мне положена доплата? И если положена, то в каком размере? Спасибо.

Я инвалид 3 гр с детства мне 30 лет. Положена-ли доплата на иди венца к пенсии? Я получаю социальную пенсию. Я была в ПР там мне ответили, что если я хочу получать доплату, то мне нужно перейти с социальной пенсии на трудовую, тк на социальную пенсию доплата не положена. Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение