Положена ли мне доплата за опеку и поддержку моей инвалидной дочери, а также доплата опекуну?

• г. Кинель

Я мать-опекун совершенно летней дочери инвалида-детства 2 группы. Я не работаю. Скажите, пожалуйста, мне положена доплата за опеку или мы должны жить на одну пенсию. И если чужой человек становится опекуном, он имеет право на какую то доплату?

Ответы на вопрос (1):

Опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Мать - не может быть опекуном. вы род. прав не лишены.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Раздел VI. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (ст.ст. 121 - 155)

Глава 20. Опека и попечительство над детьми (ст.ст. 145 - 150)

Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.