Как оформить договор дарения квартиры после женитьбы отца и избежать передачи ее незнакомой женщине?

• г. Наро-Фоминск

Отец обещал после смерти подарить квартиру двум совершеннолетним дочерям, но на 70-м году жизни женился. Сейчас хотим оформить договор дарения, чтобы квартира не досталась незнакомой женщине. Какие требуются для этого документы и на какие денежные затраты рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения вам составит любой юрист, в том числе на этом сайте. И госпошлина 1000 рублей.

Необходимо подписать Договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в регпалате. Если будете сами все делать - никаких особых затрат не понесете. Госпошлина в росреестр - 1000 р.

Всего доброго,

Сделайте договор дарения, возможно кадастровый паспорт, справку о проживающих и т.д. и на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Обратите внимание!

После смерти человек ничего ни кому подарить не сможет!

По этому все сделки необходимо оформить при его жизни.

Оформить дарственную на квартиру он сможет только если право собственности на квартиру уже зарегистрировано на него.

Вам потребуется:

1) Договор на приобретение квартиры вашим отцом

2) Свидетельство о праве собственности на квартиру (на отца)

3) Новый договор дарения на дочерей

4) Квитанция на госпошлину