Можно ли рассчитывать на налоговый вычет за 2007 год?

• г. Тюмень

Договор кукпли-продажи квартиры (с использованием ипотечных средств) от 28.12.2007. Свидетельство о регистрации и фактическая оплата - январь 2008.

Личных средств потрачено 200 т.р. У банка взяты 800 т.р. За 2008 год верну банку 100 т.р. (не считая процентов).

Вопросы:

1. Можно ли рассчитывать на налоговый вычет за 2007 год?

2. Можно ли на 2008 год не оплачивать подоходный налог?

3. Налоговый вычет за конкретный год рассчитывается от стоимости квартиры (1 млн руб) или от суммы вложенных личных средств и выплаченного банку долга?

Ответы на вопрос (1):

При приобретении в собственность объектов недвижимости право собственности возникает с момента государственной регистрации такого права. Поскольку право собственности на квартиру возникло в 2008 г., то и имущественный вычет должен быть применен при расчете налога за 2008 г. Если Вы работаете, то можете подать заявление в бухгалтерию работодателя с приложением заверенных копий всех документов на покупку квартиры. Бухгалтерия не будет начислять налог на доходы.

Налоговый вычет применяется в суммах, фактически потраченных на приобретение имущества, но не более 1 млн. руб. Если Вы по какой-либо причине не сможете использовать имущественный вычет в 2008 г., остаток перейдет на следующий год (налоговый период).