Вопрос о применении 809-ой ГК в случае отсутствия указания срока возврата в расписке и возможность использования того же калькулятора и логики расчета, что и при применении 395-й ГК

• г. Москва

В расписке срок возврата не указан. 809-ая ГК применяется по расчету также как 395? калькулятор подойдет тот же и логика расчета такая же?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае срок возврата определяется моментом востребования. С момента окончания указанного в требовании срока с учетом положений ст. 810 ГК РФ Вы вправе начислять проценты по ст. 395 ГК РФ.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Если срок возврата не указан, то это расписка до востребования в отношении нее действуют другие правила, более подробно на консультации. Звоните по указанным ниже телефонам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.