Расчет процентов по ст. 809 и ст. 395 ГК РФ для задолженности по займу - сравнение и необходимость использования калькулятора

• г. Москва

Какая формула для расчета процентов по ст. 809 ГК РФ и какая по ст. 395 ГК РФ? одинаково они расчитываются? Сумма займа (по расписке) 40 000 руб., просрочка платежа с 15.06.2016 г. по 27.09.2016 г. По 395 просчитанно по 809 не считал нужен калькулятор?

Ответы на вопрос (3):

по ст. 395 ГК считается согласно средней ставки банковского процента по Вашему округу и датой начала просрочки.

По ст.899 ГК согласно договора.

Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами производится по формуле:

Сумма процентов = Сумма задолж * Ставка реф.в день * Кол-во дней просрочки,

где:

Сумма задолж - сумма задолженности;

Ставка реф.в день - ставка рефинансирования в один день периода просрочки.

Ставка реф.в день = Ставка реф.в год/(100*360), где 360 это количество дней в году, в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. No13/14;

Кол-во дней просрочки - количество дней неправомерного пользования чужими денежными средствами

ст. 809 ГК рф отсылает к ст. 395 ГК РФ

По ставке рефинансирования, если только договором не предусмотрено иное.