Как получить документ о расторжении брака без личного присутствия в суде?
199₽ VIP

• г. Новомосковск

Мой муж проживает в Саратовской обл. г. Балаково, я проживаю в г.Днепроепетровск, Украина. Мы в 2007 подавали заявление в ЗаГС Балаково о расторжении брака по обоюдному согласию, но через месяц я не не смогла приехать, во общем нас не развели. Муж через суд развелся объявив меня безвестно отсутствующий, я это решение суда опровергла в том же суде (все документы высылала по почте заверенные нотариально. Скажите как мне развестись и получить на руки документ о расторжении брака без моего личного присутствия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пишите иск о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

По электронной почте пошлите запрос в суд который Вас разводил запрос на имя председателя суда выслать Вам копию данного решения, укажите ваши координаты и номер сотового телефона. Удачи

ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ИСК О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА МИРОВОМУ СУДЬЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА - СТ. 28 ГПК РФ. В ИСКЕ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ, ЧТО БРАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТЬ В ОРГАНАХ ЗАГС И УКАЗАТЬ ПРИЧИНУ ЭТОГО.

К ИСКУ ПРИЛОЖИТЕ ХОДАТАЙСТВО О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ И ХОДАТАЙСТВО О НАПРАВЛЕНИИ РЕШЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА ВАМ ПО ПОЧТЕ С ОТМЕТКОЙ О ВСТУПЛЕНИИ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.. СТ. 34 ГПК РФ.

Статья 160 СК РФ. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

я это решение суда опровергла в том же суде (все документы высылала по почте заверенные нотариально

"Опровернуть" решение суда по ГПК РФ нельзя. Если вы его обжаловали, то оно должно быть отменено,

А если просто " выслали документы". то ничего с решением не случилось . Оно есть.

татья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

А потом. что потом с иском случилось ? В иске отказано или все таки иск мужа был снова удовлетворен ?. Тогда вам незачем разводиться заново . Вы уже в разводе

.Нужно просто запросить решение суда и получить свидетельство о расторжении брака