Действительность договора безвозмездного пользования квартирой после смерти ссудополучателя

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году между ГУЖА и частным лицом был заключен договор безвозмездного пользования сроком до 2006 года. Ссудополучатель скончался, в квартире прописаны и живут его родственники. Имеют ли они права на квартиру, возможна ли приватизация или квартиру государство имеет право отнять?

Ответы на вопрос (3):

Если договор социального найма не заключался, то приватизировать невозможно. Администрация или ГУ ЖА вправе предъявить иск о выселении. Права на квартиру , скорее всего, у родственников нет, т.к. их право безвозмездного пользования производно от права умершего.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Григорьевна, благодарю за ответ! Просмотрели договор ещё раз, обратили внимание на "шапку" договора, где вписаны члены семьи "солидарно несущие права и обязанности по настоящему договору и именуемые в совокупности Ссудополучатель". Также нашли пункт "по истечении срока действия настоящего договора Администрацией Санкт-Петербурга принимается решение о переоформлении правовых оснований проживания граждан в жилом помещении в соответствии с действующим законодательством". Говорит ли это о том, что если составить запрос/письмо в Администрацию, государство должно оформить, к примеру, договор социального найма?

Спросить
Пожаловаться

Нет, напротив это свидетельствует о том, что прав на жилье сейчас у Вас нет, и Администрация вправе Вас выселить. Вы не пишите в связи с чем предоставлено жилое помещение. Рискну предположить, что в связи с трудовыми отношениями, а этот договор является договором краткосрочного найма. Непонятно почему стороны именуются "ссудополучатель" и "ссудодатель". Обратитесь на очную консультацию, т.к. виртуально сложно разобраться в том, что Вам делать.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

У моей мамы имелась квартира, доставшаяся ей по наследству. В июле 2007 года мама эту квартиру продала, чтобы приобрести мне жилье, после продажи по расписке передала деньги моему жениху. А июле же мы с женихом купили квартиру (в строящемся доме) у посредника по договору уступки права. В августе 2007 года заключили брак. Дом достроился в 2008 году, после чего между мной и строительной компанией был заключен и зарегистрирован в регпалате договор купли-продажи в августе 2008 года. В сентябре 2008 года (после получения свидетельства о праве собственности) между мной и мужем был заключен брачный договор, по которому он отказывался от своих прав на квартиру. В феврале 2009 года мы развелись. В декабре 2009 года моего бывшего мужа посадили и он освободился в декабре 2011 года. Сейчас узнаю, что муж собирается подать на раздел имущества, хотя совместно нажитого имущества у нас нет, деньги на ремонт в квартире также давали мои родители. Имеет ли он право оспорить брачный договор и имеет ли он какие-либо права на квартиру?

Во время приватизации жилья ребенку было 2 месяца, но ребенок не был прописан в квартире, хотя оба его родителей были прописаны по адресу приватизации, какие права имеет ребенок, приватизация была в 2006 году? Имеет ли ребенок право пожизненного проживания в квартире?

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

За время проживания было нажито: гараж, машина, квартира. (собственник гр. муж). С 2002 года совместно не проживали. Я проживаю в данной квартире до сих пор. Моей прописки нет, он является частным собственником. Он с 2005 года в законном браке, родился сын. По его инициативе квартира продается. На продажу уже заключен договор.

Имею ли я права на это имущество и какие?

Имеет ли он право выселить меня?

Имею ли я долю на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Мне отказали в имущественном налоговом вычете за периоды, предшествующие Акту передачи квартиры.

Я построила квартиру по договору долевого участия. Договор заключен в феврале 2006 года, платежи почти 100% я проплатила в том же 2006 году. В июле 2009 года был подписан акт передачи квартиры. В собственность квартиру я оформила в 2010 году. В июне 2010 года оформила заявление на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.2 1.1 ст.220 НК РФ за 2007 год, 2008 год, 2009 год.

Мне письменно ИФНС России отказала в имущественных вычетах за 2007 и 2008 годы, сославшись на то, что акт передачи оформлен только в 2009 году.

Права ли налоговая. Если да, то мне документы подавать все заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение