Мои соседи требуют с меня деньги за ремонт, о котором я не была проинформирована

• г. Санкт-Петербург

Я затопила соседей снизу в свое отсутствие (находилась в другом городе), они составили акт в присутствии ЖЭКа, по моему приезду в усном разговоре сообщили, что оценщика вызывать не будут, в суд подавать тоже, так и разошлись, никаких бумаг я не подписывала. Спустя 1.5 года выяснется, что оценщик был, но меня не ставили в известность, они сделали ремонт и требуют с меня энную сумму или суд. Но я не знаю, что они там за ТАКИЕ деньги делали, может ремонт полностью всей квартиры, мне повреждения неизвестны. Что я могу сделать в данной ситуации и правомерны ли действия соседей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соседи могут обратиться в суд, это их право.

Но в вашу пользу есть много факторов:

- оценщик производил осмотр без участия виновной стороны и даже без уведомления вас о его проведении, что снижает объективность проведенной оценки.

- соседи не предъявляли вам письменно никаких требований

- соседи должны будут представить доказательства причиненного ущерба, его размер и объемы, а со временем и в связи с ремонтом эти доказательства утрачены.

Считаю, что если суд и присудит возмещение ущерба, что насчет суммы можно спорить и если не полностью отбиться, то уменьшить ее в любом случае. Представить свою экспертизу. Проанализировать что написано в акте, который был составлен. В конце концов можно будет предложить истцам мировую, со справедливым возмещением, либо достаточно долго судиться.