Мужа избили на территории дома, но отказали в возбуждении уголовного дела - ничья ответственность?

• г. Курган

Моего мужа во дворе нашего дома ударил приехавший незнакомый человек. Не представился, сразу ударил по подбородку, муж упал и на некоторое время потерял сознание. А этот человек сразу уехал. Это видел мой старший сын. Я увидела только когда вышла из дома, как муж лежит. Помогла ему встать. А сын выбежал, чтобы запомнить номер машины. Этот человек ещё и угрожал моему сыну. Написали заявление не сразу, так как муж плохо себя чувствовал. На третий день обратились к врачу, снимок сотрясения не показал, но сильно болела голова и было высокое давление, врач написал астенический синдром. Не знаю что покажет судмедэкспертиза и будет ли она. Нам отказали в возбуждении уголовного дела. А у мужа до сих пор высокое давление, прошло уже три недели после удара. Да, он пролежал в больнице около двух недель. Почему нам отказали в возбуждении дела? Получается заходи кто хочешь, делай что хочешь и ничего за это не будет?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением, чтобы оспорить отказ в возбуждении уголовного дела согласно ст.123 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за побои - приложите к заявлению материалы проверки из полиции

Спросить
Пожаловаться

А почему нас с сыном не опрашивали. Это правильно!

Спросить
Пожаловаться

Это не правильно. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шансы вообще на справедливость? Свидетелей, кроме нас с сыном нет, а родственники считаются заинтересованными лицами. Но не можем же мы все втроём врать?

Спросить
Пожаловаться

Вас все равно должны опросить.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, побои или легкий вред здоровью - это дело частного обвинения. Если есть вероятность, что у супруга вред здоровью средней тяжести, нужно обжаловать отказ в прокуратуру, должна быть назначена СМЭ. Если неизвестен виновник - также отказ следует обжаловать.

Если виновник известен, супруг может обращаться с заявлением к мировому судье в порядке частного обвинения, вы будете свидетелями

Спросить
Пожаловаться

А всё таки есть ли смысл? Веры уже нет, такое разочарование в защите государства.

Спросить
Пожаловаться

Если веры нет, то лучше ничего не делать.

Спросить
Пожаловаться

Моего 13 летнего сына ударил палкой выпивший мужчина по голове придя домой он сказал что болит голова обратились в больницу врач сказал что сотресение мозга сейчас лежит в больнице. Какое наказание он получит если заявление в полицию написала.

У меня был конфликт на работе. На следующий день после конфликта меня встретили трое незнакомых и избили (знаю что это связано между собой т.к. избивавшие говорили, что я ударил коллегу, но я этого не делал). Потерял сознание, очнулся в скорой. Зафиксировали ушибы и ссадины лица. Так же обращался в больницу позднее. С жалобами на боли в груди и заложенностью уха. Переломов и сотрясения не было.

Написал заявление в прокуратуру через три дня после случившегося. А ещё через неделю получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от сотрудника полиции, оно было по факту обращения мной в больницу в день случившегося, но не по факту заявления. Рассмотрят ли написанное мной заявление? И что в случае возбуждения дела может грозить нападавшим и коллеге который их на меня натравил.

Месяц назад моему мужу был нанесен удар, от этого удара он упал на кафельный пол, потерял сознание, в итоге чмт, ушиб губы, отколот передний зуб, сотрясение гм. В стационаре находился 10 дней, после на амбулаторном по сей день. Участковый допрашивал, сказал надо ждать судмедэкспертизу. Прошло уже 25 дней, пришло уведомление об отказе в уголовном деле, ТК не готова судмедэкспертиза. Каковы наши дальнейшие действия? Куда обращаться что писать? Есть видеосъёмка с места преступления, там видно как обидчик нанес моему мужу удар.

Мой сын совершил ДТП, сбил пьяного парня, который кидался на сына. С гемотомой головы тот попал в больницу, был все это время в сознании, хотели его уже выписать из больницы, но внезапно парень умер (врачи не доглядели). Сейчас моему сыну вменяют статья 264 часть 3,но нет свидетелей. Никто не видел ДТП, только видели, как тот кидался на машину, обзывал нецензурной бранью моего сына. Дело после проверки передали в следственный комитет. Что грозит моему сыну?

Соседка ударила мою дочь. Она отказывается от всего. Но мой сын которому 9 лет все видел. Она работает медсестрой в больнице куда мы обратились сразу после случившегося. В справке они написали, что ничего на лице ребенка видно не было, но на лице есть след от удара. Заявление в полицию я уже написала. Что еще я могу сделать для успешного завершения дела в суде?

Моего сына побили малолетки одному 16 лет лежит в больнице избита голова есть сотрясение мозга рёбра болятбыл без сознания некоторое время. Что грозит нападавшему парню (моему сыну 31 год) Идёт расследование вроде как двое парней 15 и 16 лет сказали что первым стукнул мой сын, но у того 15 ничего на лице нет, а мой сын лежит в больнице. И кстати мой сын может лишиться в зарплате а у него двое малолетних сыновей 2--3 годика. Что грозит если докажут удар сына моему сыну и что грозит малолетке 16 лет. Мой сын был подвыпивши. Заранее благодарю.

Посоветуйте, пожалуйста, как можно получить отказ о возбуждении уголовного дела? Заявление забрать в милиции не получается.

Моему несовершеннолетнему сыну нанес удар в лицо на улице незнакомый мужчина (их было 2, но ударил 1). Мы обратились в больницу и написали заявление в милицию. Вместе с дознавателем побывали на месте происшествия. Через 2 часа этих мужчин задержали сотрудники милиции (они устроили драку в магазине), сына привезли в этот магазин и издалека показали ему этих мужчин чтобы понять эти ли мужчины нанесли ему удар. Сын сказал, что один из мужчин похожи на того, кто его ударил.

Прошло 1,5 месяца, сына вызвали в милицию написать объяснение (что-то вроде описание того, что он узнал людей, которые были в магазине). Сотрудник милиции сказала, что обвиняемого уже посадили за другие более серьезные преступления и что обвиняемый написал отказ о даче показаний. Я испугалась мести со стороны обвиняемого и хотела забрать заявление, но сотрудник милиции сказал что это невозможно - дело отправляется в прокуратуру. По ее словам, если придет отказ о возбуждении дела, то дело отправят в архив, а если дело возбудят, будет суд и тогда получится что обвиняемый увидит моего сына, узнает его имя и адрес...

Я боюсь, что обвиняемый начнет мстить и поэтому хочу вообще не давать заявлению ход. как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын был в гостях у знакомой из школы, зашёл её сосед к ней в дом (сам открыл ворота или залез в окно, не знаю точно) и ударил моего сына палкой по голове. В тот же вечер обратились в приемный покой (была полиция в больнице сын написал заявление. Позже приехали к нам домой я там расписалась и написала еще одно заявление) Пролежал в больнице два дня (прошли судмедэкспертизу, невролога-диагноз зчмт и сгм и окулист-диагноз ангиопатия сетчатки. Произошло все 12.11, выписали с больничного с 28.11 (месяц пить таблетки и два года теперь стоять на учете у невролога). Сегодня передала мед. карту из д.поликлинники что лечимся еще инспектору пнд, она должна передать ее морг для заключения (с морга справка еще не готова). Сроки продляет по ст.144, и сказала что тот парень отказывается от того, что он был в том доме и бил моего сына! (19.11 наш обидчик звонил моему сыну и спрашивал: сильное сотрясение или нет, и просил сказать сыну чтобы я ему перезвонила) Про это я сразу позвонила и рассказала нашему инспектору. Хотелось бы довести дело до конца, чтобы не закрыли, что делать? Свидетелей (друзья сына) много было, что тот парень залез в дом и ударил сына. 29.11 будем встречаться на месте происшествия.

На моего сына написали заявление в отдел по делам несовершеннолетних. Он ударил девочку по голове учебником. Родители обратились к врачу. Диагноз: сотрясение головного мозга. Лечение амбулаторное. Хочу написать встречное заявление, что девочка первая ударила его по голове учебником и тем, спровоцировала. Как это сформулировать?

Год назад мой сын подал заявление в полицию на человека, стрелявшего по нашему дому из травматического пистолета и угрожавшему сыну. Прокуратура отказала в возбуждении дела, так как стрелявший слезно просил сына не наказывать его, он как будто понял свою вину и сын написал заявление в прокурату о не возбуждении уголовного дела. Но прошел год и нападки на моего сына снова начались. Этот человек угрожает ему по смс, угрожает любимой женщине моего сына (это бывшая жена угрожавшего, с которым она в разводе 4 года). Мой сын военный и если он применит силу, то его посадят. Как снова возбудить дело и поднять прошло дело из архива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение