Мужа избили на территории дома, но отказали в возбуждении уголовного дела - ничья ответственность?

• г. Курган

Моего мужа во дворе нашего дома ударил приехавший незнакомый человек. Не представился, сразу ударил по подбородку, муж упал и на некоторое время потерял сознание. А этот человек сразу уехал. Это видел мой старший сын. Я увидела только когда вышла из дома, как муж лежит. Помогла ему встать. А сын выбежал, чтобы запомнить номер машины. Этот человек ещё и угрожал моему сыну. Написали заявление не сразу, так как муж плохо себя чувствовал. На третий день обратились к врачу, снимок сотрясения не показал, но сильно болела голова и было высокое давление, врач написал астенический синдром. Не знаю что покажет судмедэкспертиза и будет ли она. Нам отказали в возбуждении уголовного дела. А у мужа до сих пор высокое давление, прошло уже три недели после удара. Да, он пролежал в больнице около двух недель. Почему нам отказали в возбуждении дела? Получается заходи кто хочешь, делай что хочешь и ничего за это не будет?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением, чтобы оспорить отказ в возбуждении уголовного дела согласно ст.123 УПК РФ

обращайтесь в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за побои - приложите к заявлению материалы проверки из полиции

А почему нас с сыном не опрашивали. Это правильно!

Это не правильно. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Есть ли шансы вообще на справедливость? Свидетелей, кроме нас с сыном нет, а родственники считаются заинтересованными лицами. Но не можем же мы все втроём врать?

Вас все равно должны опросить.

Юлия, побои или легкий вред здоровью - это дело частного обвинения. Если есть вероятность, что у супруга вред здоровью средней тяжести, нужно обжаловать отказ в прокуратуру, должна быть назначена СМЭ. Если неизвестен виновник - также отказ следует обжаловать.

Если виновник известен, супруг может обращаться с заявлением к мировому судье в порядке частного обвинения, вы будете свидетелями

А всё таки есть ли смысл? Веры уже нет, такое разочарование в защите государства.

Если веры нет, то лучше ничего не делать.