Что делать, если полиция отказалась вести уголовное дело после нападения на мужа?

• г. Сыктывкар

Месяц назад моему мужу был нанесен удар, от этого удара он упал на кафельный пол, потерял сознание, в итоге чмт, ушиб губы, отколот передний зуб, сотрясение гм. В стационаре находился 10 дней, после на амбулаторном по сей день. Участковый допрашивал, сказал надо ждать судмедэкспертизу. Прошло уже 25 дней, пришло уведомление об отказе в уголовном деле, ТК не готова судмедэкспертиза. Каковы наши дальнейшие действия? Куда обращаться что писать? Есть видеосъёмка с места преступления, там видно как обидчик нанес моему мужу удар.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать либо прокурору в порядке ст.124 УПК, либо в суд (ст.125). То обстоятельство, что долго не готово заключение СМЭ не является основанием для отказа в возбуждении дела при наличии признаков состава преступления.